СССР 1 рубль 1979 года - XXII летние Олимпийские Игры, Москва 1980 - Монумент
Характеристики:
Описание товара
Сверху герб СССР с 15 витками ленты, слева от него буквы «СС», справа «СР», ниже двойная черта, под ней обозначение достоинства монеты цифра «1» и ниже слово «РУБЛЬ».
Описание реверса
В центре изображение монумент в ознаменование выдающихся достижений советского народа в освоении космического пространства на фоне первого искусственного спутника Земли и орбитального научно-исследовательского комплекса в космосе, внизу: слева дата «1979», обозначающая год чеканки, справа эмблема Олимпийских игр 1980 г. По окружности надпись «ИГРЫ XXII ОЛИМПИАДЫ МОСКВА - 1980».
Перед стартом XXII Олимпиады в СССР выпущена юбилейная монета 1 рубль 1979 года, на которой изображён монумент покорителям космоса. Скульптура запечатлела миг, когда ракета стремительно улетает в космическое пространство, оставляя за собой дугообразный хвост. Кроме того, на заднем плане изображены станция «Союз», искусственный спутник и блестящие звёзды, а также олимпийская символика.
На монете собраны самые впечатляющие космические достижения того времени. Ровно за 20 лет до выпуска монеты, в 1957 году, был запущен первый спутник Земли. Именно он открыл космическую эру. На несколько лет позже первый человек отправился в космос. К 1979 году невероятный ажиотаж поутих, но космическая тематика всё ещё будоражила умы. И монеты шли нарасхват.
Сейчас XXI век разменивает свой второй десяток. Запуск первого спутника и первого полёта давным-давно вошли в историю, но... наши взгляды продолжают устремляться в космос, и куда дальше, чем раньше: на много световых лет, обозревая дальние галактики. Планируется полёт на Марс. Совершаются открытия. Космос всё ещё полон романтики, поэтому и сейчас популярны монеты, на которых обнаруживается ракета, звезда или портрет космонавта. Как повествующие об истории освоения космоса, так и современные.
Взлетающая ввысь ракета
Проект монумента начат в 1958 году, через несколько месяцев после запуска первого искусственного спутника Земли. Проходит он на конкурсной основе, и на приподнятой волне космических открытий присылается огромное количество работ. Среди них выбран поистине грандиозный проект, который оказался воплощён в 107-ми метровый монумент, увенчанный ракетой. Несмотря на свои размеры, монумент выглядит лёгким, стремительным и величественным. Он, как полёт в космос, поражает воображение.
Монумент замечательно выглядит на монете, но ещё интереснее он в реальности. У его основания можно встретить фигуры покорителей космоса: тех, кто делал открытия, строил объекты, запущенные впоследствии в космос, вычислял траектории. Если мысленно встать не сбоку, как он изображён на реверсе, а спереди, то сразу на глаза попадётся статуя задумчивого мужчины, который глядит ввысь. Это Циолковский размышляет о возможностях покорения космоса.
Если зайти в стилобат монумента — окажешься пусть не в космосе, но в космическом музее. И тем не менее, оттуда можно будет попасть прямиком на космическую станцию «Мир», поработать на тренажёрах, как делали это космонавты, и посмотреть на МКС. Это далеко не все секреты музея — частички космоса, оказавшегося на Земле.
Способы доставки:
Самовывоз — (г. Екатеринбург, ул. Посадская 28а, ТЦ «Универбыт» 4 этаж, оф. 405, пн-пт 10:00-18:00, сб 10:00-15:00)
Яндекс Доставка
Почта России
ТК СДЭК
Отзывы о магазине
Все чётко, вовремя.вежливо, доброжелательно!
Очень нравится. Хочу туда за монетки и банкнотами. Тёплая и приятная атмосфера. Вежливая и гостеприимная Ксения. Большой выбор и хорошее качество без обмана. Оплатить можно как безналом , так и наличными.
Магазин наподобие антиквариата. В основном здесь больше всего монет советского периода, современные коллекционные и иностранные. Есть неплохой выбор советских значков и банкнот. Есть немного и старых вещей, в основном советские (может есть и царского периода, не смотрел). Цены адекватные. В общем и целом отлично. 👌
Отличный магазин. Приятные люди работают, всегда помогут выбрать что-нибудь интересное, подобрать подарок. У них хороший сайт, но предпочитаешь выбирать на месте. Парковка возле ТЦ большая, можно автомобиль поставить.