СССР 1 рубль 1986 года - Международный год мира
Характеристики:
Описание товара
Сверху герб СССР с 15 витками ленты, под ним буквы «СССР», ниже обозначение достоинства монеты цифра «1» и ниже слово «РУБЛЬ», внизу у канта год выпуска монеты «1986».
Описание реверса
В центре изображение эмблемы Международного года мира. В нижней части полукругом надпись «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГОД МИРА».
Резолюция ООН за номером 37/16 присвоила 1986 году имя "Международный год мира". В Советском Союзе, прилагавшем неимоверные усилия по сохранению мира на нашей планете, это знаменательное событие решили увековечить выпуском памятно-оборотной монеты номиналом один рубль.
В центре реверса мы видим эмблему Международного года мира, происхождение которой ведётся от эмблемы Первого Всемирного конгресса сторонников мира, который принимал Париж в 1949 году. Пабло Пикассо, рисовавший эмблему конгресса, взял за основу библейский сюжет о всемирном потопе, вестью об окончании которого послужил голубь, вернувшийся к Ною с ветвью маслины. Пикассо заменил ветвь оливковой, так как именно ветвь этого дерева считается символом мира ещё с античных времён. Для Международного года мира эмблему переработали. В частности, добавили раскрытые руки, тоже символизирующие мир. А ветвь из клюва голубя переместилась вниз и разрослась до оливкового венка. Из четырёхмиллионного тиража 45 000 экземпляров отчеканено по технологии "PROOF".
Приобретая этот рубль, вы можете положить начало небольшой, но необычной коллекции памятно-оборотных монет 1986 года, посвящённых Международному году мира. Кроме советского рубля туда войдут такие монеты, как 1 австралийский доллар, 1 монгольский тугрик, 1 китайский юань и 2 тайских бата.
Возможно, когда-нибудь вам захочется приобрести в пару к этой монете и её непростую разновидность под названием "Шалаш", где буква "Л" в обозначении номинала выполнена из двух палочек, касающихся друг друга в верхней точке.
Способы доставки:
Самовывоз — (г. Екатеринбург, ул. Посадская 28а, ТЦ «Универбыт» 4 этаж, оф. 405, пн-пт 10:00-18:00, сб 10:00-15:00)
Яндекс Доставка
Почта России
ТК СДЭК
Отзывы о магазине
Все чётко, вовремя.вежливо, доброжелательно!
Очень нравится. Хочу туда за монетки и банкнотами. Тёплая и приятная атмосфера. Вежливая и гостеприимная Ксения. Большой выбор и хорошее качество без обмана. Оплатить можно как безналом , так и наличными.
Магазин наподобие антиквариата. В основном здесь больше всего монет советского периода, современные коллекционные и иностранные. Есть неплохой выбор советских значков и банкнот. Есть немного и старых вещей, в основном советские (может есть и царского периода, не смотрел). Цены адекватные. В общем и целом отлично. 👌
Отличный магазин. Приятные люди работают, всегда помогут выбрать что-нибудь интересное, подобрать подарок. У них хороший сайт, но предпочитаешь выбирать на месте. Парковка возле ТЦ большая, можно автомобиль поставить.